Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 juin 2012 3 20 /06 /juin /2012 09:24

C'est le samedi 16 juin qu'avaient lieu les finales départementales cette année.

28 coureurs en optimist au CNAR se sont affrontés durant 3 manches sur un système de course en poule.

Une première en optimist avec la navigation sur le bassin qui à permis a l'équipe d'organisation d'enchainer les manches rapidement ne laissant pas les enfants se refroidir sous la pluie qui aura marqué la journée. Les parents et les passants auront pu admirer le spectacle...

Au niveau des résultats:    link

1er      VERON Paul (EVR)

2nd     ROLAIN Audric (EVR)

3ème  BECKER Yann  (EVR)

Féminines:

1ere     CHARPENTIER Bonnie Lou (EVR) et 7éme au général

2nde     GUILBAUD PEREZ Paloma (EVR) et 8éme au général

3ème     MOREAU Alice (CNT) et 9éme au général

 

On félicitera donc l'EVR d'avoir placé 5 enfants aux 6 places du podium et le CNT d'avoir réussi a y loger une fille.

 

 

Les planchistes, eux ont fait le déplacement jusqu'à la Couarde. Et là encore il sont pu évoluer durant 6 manches sur le bassin avec des parcours de compléxité croissante au fil de la journée.

 

Résultats:   link

Benjamins

1er    POUPONNOT Antoine (CNPA Marennes)

2nd   MAQUIN Arthur (CNCG La Couarde)

3ème BERTRAND Rémi (CNPA Marennes)

 

Minimes/Cadets:

 

1er     MAQUIN Nathan (CNCG La Couarde)

2nd    DELAGE Justine (WOC Dolus) 1ère Fille)

3ème MAQUIN Philippe (CNCG La Couarde)

 

 

Les catamarans ont navigués quand à eux à La Flotte.

7 équipages en New cat 12, 6 en Twin cat 15.

Après que les équipages aient du attendre pour pouvoir se mettre à l'eau, le comité de course envoya pour chaque série 4 manches en comptant la manche de brassage.

Résultats:    link

 

CATA 12':

1er  DUPONT Baptiste et CHAUVEAU Paul (EVR)

2nd FONTANEAU Camille et CHAT Pauline (CNCO) 1ère Féminines

3ème POULET Agathe TARTIERE Lorette (SGV) 2nde Féminines

CATA 15'

1er SOULAS Marine et PETITBOIS Clément (EVR)

2nd FAVRESSE Quentin et PAPIN Ludovic (CNCP)

3ème BRETON Raphael et CHAUDET Samuel (CNAR)

 

 

Les palmarès et remise des prix ont eu lieu sur chacun des sites.

Le Comité Départemental des Médaillés de la Jeunesse et des sports a permis à chaque enfant figurant sur le podium de repartir avec une superbe coupe ou médaille.

Les partenaires et fournisseurs du CDV17 et des clubs avaient également dotés ces derniers de nombreux lots, permettant à chacun de repartir chez lui avec un petit souvenir de cette journée.

 

 



Repost 0
Published by admin cdv - dans Commission Sportive
commenter cet article
10 janvier 2012 2 10 /01 /janvier /2012 17:16
Repost 0
Published by admin cdv - dans Commission Sportive
commenter cet article
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 17:11

 

Après 45 épreuves sélectives courues en septembre, octobre et novembre 2010, avril, mai et juin 2011, qui ont permis de sélectionner une centaine de jeunes coureurs sur Optimist, Planche à Voile et Catamaran, la finale du Critérium division 3 départementale de voile a été organisée par les clubs du bassin Rochelais le 26 juin 2011.

 

20 clubs nautiques du département ont fait le déplacement, accompagnés au total de 79 de leurs meilleurs jeunes coureurs sur les supports suivants : optimist, planche à voile, catamaran 12 pieds et catamaran 15 pieds.

 

Sur la plage de Chatelaillon, avec des conditions météo faiblardes, les organisateurs ont fait le maximum pour lancer les premiers départs en fin de matinée.

La course a été disputée lors de 6 manches.

La victoire finale chez les optimists revient à Guillaume GAROFFE, un local (CN Chatelaillon Plage) avec deux victoires de manches, devant Melaine GAREL (ASPTT La Rochelle) et Paul VERON (EV Rochelaise).

résultats ici: http://www.archive-host.com/files/1087397/6cd2d8072d8244ddd683b5f4c960ea2148a94131/FINALE_DEPARTEMENTALE_D3_OPTIMIST.htm

 

Les Planches à Voile se sont affrontées sur le plan d'eau de la pointe du Chay (CN Angoulins) dans des conditions de vent très faible, là aussi. Les benjamins (10 inscrits) comme les minimes-cadets (2 inscrits) n'auront pu effectuer que 2 manches. Chez les plus jeunes, Loic MICHEL l'emporte devant son équipier de club Gabriel OLIVO (CN Angoulins tous les deux). Hadrien VAISON de Saint Georges Voiles complète ce podium. Enfin chez les cadets, c'est à noter puisque deux filles avaient fait le déplacement, c'est Hélène PHILIPE (SR Rochelaise) qui l'emporte devant Lorine AUBERT (Saint Georges Voiles).

résultats ici: http://www.archive-host.com/files/1087396/6cd2d8072d8244ddd683b5f4c960ea2148a94131/FINALE_DEPARTEMENTALE_D3_PAV.htm

 

L'épreuve Catamaran se déroulait à l'Ecole de Voile Rochelaise pour les catégories minimes (10 inscrits) et cadets (12 inscrits). Mais le plan d'eau a fait des siennes et malgré les différents essais du comité de course, aucune course n'a pu être validée.

 

 

La journée s'est terminée vers 17 heures 30 avec le goûter, le tirage au sort des nombreux lots offerts par les partenaires de la finale et la proclamation des résultats, bien à l'ombre dans la salle de l'Europe à Angoulins.

 

 

Le Comité Départemental de Voile remercie les Clubs du Rochelais et plus particulièrement le Club Nautique de Chatelaillon Palge, le Centre Nautique d'Angoulins et l'Ecole de Voile Rochelaise pour l'organisation de cette journée et la mobilisation de moyens importants : professionnels, bénévoles et matériel, l'ensemble des entraîneurs des clubs qui se sont donnés sans compter pour la réussite de l’ensemble des épreuves de sélection.

 

 

La finale du critérium (Division 3) c'est:

25 bénévoles, 12 sécurités, 3 ronds de courses, 3 bateaux comité, 15 bouées, 15 VHF, 20 Optimist, 20 PAV, 6 NC12, 6 Twincat 15...Une aide en moyens humains et/ou matériel du CDV17, CNCP (Chatelaillon), CNA (Angoulins) et l'EVR (La Rochelle) pour ne citer qu'eux.

 

 

Rappel et validation des objectifs

3 objectifs majeurs existaient cette année:

-Un temps de pratique sur la finale de 60 à 90 minutes par enfant.

-Des départs sur l'eau

-Des parcours proches du niveau supérieur D2-D1 (prés en bords indirects) permettant le passage dans les divisions supérieures

 

 

 

Les points positifs:

Une implication importante des clubs pour l'organisation de cette finale.

Une petite hausse du nombre de participants annuel sur les épreuves de sélection.

 

Les points négatifs:

Une remise des prix difficile à organiser (regroupement de nombreuses personnes venant de 3 sites différents).

Des effectifs en légère baisse sur les épreuves sélectives.

Les absents ne s'étant pas manifestés en amont = baisse du nombre de participants.

 

Prévision pour la finale 2010-2011 :

Garder sensiblement le même volume de sélectionnés, mais s'assurer que la grande majorité vienne.

Conserver l'organisation de la finale sur plusieurs sites pour répartir l'effort entre plusieurs clubs.

Compléter les moyens matériels nécessaires par le soutien du CDV 17 et des clubs qui pourront le faire.

Continuer à faire progresser le niveau technique de ces jeunes coureurs grâce au travail entrepris dans les écoles de sport et à la mise en place du championnat D3 2011/2012.

Renforcer le suivi des écoles de sport et des régates de bassins, par des visites régulières des techniciens du CDV, en 2011/2012.

Avoir une phase de qualification à 3 ou 4 épreuves (soit 1 à 2 à l'Automne et 2 à 3 au printemps).

L'objectif final étant de favoriser le passage en nombre des coureurs au niveau régional.

Repost 0
Published by admin cdv - dans Commission Sportive
commenter cet article
28 mars 2011 1 28 /03 /mars /2011 14:47

La finale départementale D3 aura lieu cette année le Dimanche 26 Juin.

Elle sera organisée par le bassin Rochelais: les catamarans à l'EVR, les Planches au CN Angoulins et les Optimists au CN Chatelaillon Plage.

Pour tous renseignements, n'hésitez pas à contacter Sébastien

 

P/O la commission sportive

Sébastien GERBAUD

Repost 0
Published by admin cdv - dans Commission Sportive
commenter cet article
9 juin 2010 3 09 /06 /juin /2010 15:16
Cette finale s'est déroulée dans le meilleur esprit sportif et je tiens à remercier tous les jeunes compétiteurs, les entraîneurs, les accompagnateurs et plus spécialement tous les organisateurs bénévoles et techniciens des clubs qui se sont mobilisés pour la réussite de cette finale. vous trouverez ici le communiqué de presse envoyé aux médias ainsi que les différents résultats :
OPTIMIST : ici
CATAMARAN 12 P : ici  
CATAMARAN 14 P : ici
PLANCHE A VOILE BENJAMIN : ici  
PLANCHE A VOILE MINIME : ici  
 
Le responsable de la Commission sportive du CDV17
Xavier FAVREAU
Repost 0
Published by admin cdv - dans Commission Sportive
commenter cet article
31 mai 2010 1 31 /05 /mai /2010 16:05

Plus de 100 jeunes sont attendus sur l'Ile d'Oléron dimanche 6 juin pour la finale du CRITERIUM 2010.

Voir le communiqué de presse ici

Repost 0
Published by admin cdv - dans Commission Sportive
commenter cet article
21 janvier 2009 3 21 /01 /janvier /2009 16:38
La finale du CRITERIUM 2009 sera organisé le 7 juin 2009 à Saint Georges de Didonne.
Repost 0
Published by admin cdv - dans Commission Sportive
commenter cet article
8 juillet 2008 2 08 /07 /juillet /2008 12:36
 CRITERIUM 1éres VOILES CHATELAILLON LE 29 JUIN 2008
Après 40 épreuves sélectives courues en octobre 2007, avril, mai et juin 2008 qui ont permis de sélectionner 82 jeunes coureurs sur Optimist, Planche à Voile et catamaran, la finale du Critérium départemental de voile a été organisée par le Cercle Nautique de Chatelaillon le 29 juin 2008.
20 clubs nautiques du département ont fait le déplacement en envoyant au total 82 de leurs meilleurs jeunes coureurs sur les supports suivants : optimist, planche à voile, catamaran 12 pieds et catamaran 14 pieds.
Sur la grande plage de Chatelaillon avec de bonnes conditions météo (vent et soleil), cette manifestation a offert un très beau spectacle.
En effet, nous avons pu assister à 23 départs de manches sur l’eau, à proximité de la plage, réparties sur 3 parcours.
Pour la première année, les départs ont été organisés sur l’eau avec une procédure simplifiée. L’augmentation de la difficulté des régates nécessitait une meilleure préparation des coureurs par les entraîneurs des clubs et une organisation parfaite du Cercle Nautique de Chatelaillon. Le pari a été parfaitement réussi. Nous avons pu observer des coureurs motivés évoluant avec une bonne maîtrise technique qui leur permettra de s’intégrer avec réussite dans les épreuves régionales, dès la prochaine saison. Les prestations des bénévoles et des professionnels du club de Chatelaillon ont été particulièrement à la hauteur du challenge ; l’organisation technique servira sans aucun doute de référence pour les prochaines finales.
La journée de régate s’est alors terminée à 17h30 avec la remise des récompenses par le comité départemental des médaillés du sport représenté par Mr MIGOT, du Comité Départemental de Voile (CDV 17) représenté par Mr RaymonD GOHIER, Vice-président délégué, le Cercle Nautique de Chatelaillon, représenté par Mr Jean-Luc STAUB, Président du club et la Mairie de Chatelaillon représentée par Mme Christiane STAUB.
Le Comité Départemental de Voile et le cercle Nautique de Chatelaillon s’associent pour remercier l’ensemble des partenaires de cette finale :
La direction départementale de la Jeunesse et des Sports, le Conseil Général de Charente-Maritime, le ville de Châtelaillon-plage, la Ligue Poitou-Charentes de voile, l’Ecole de Voile Rochelaise, l’Ecole de Voile de Fouras, le Centre nautique d’Angoulins et l’Association des Cheminots Rochelais pour leur concours en matériel.
L’ensemble des entraîneurs des clubs, des moniteurs professionnels du Cercle de voile de Chatelaillon et du Comité Départemental de Voile, coordonnés par Sébastien GERBAUD, Roman DUSSAIN et Philippe BOUDGOURD qui se sont donnés sans compter pour la réussite de l’ensemble des épreuves de sélection et de la Finale.

Et plus particulièrement les nombreux bénévoles du Cercle nautique de Chatelaillon et les arbitres dont la compétence et l’efficacité ont été remarquée et appréciées de tous.

Repost 0
Published by admin cdv - dans Commission Sportive
commenter cet article
29 mai 2008 4 29 /05 /mai /2008 14:44

 
La finale du CRITERIUM 2008 aura lieu le dimanche 29 juin à Chatelaillon.





















  Finale du CRITERIUM 2007 : départ d'une manche pour les "OPTIMIST"

Repost 0
28 mai 2008 3 28 /05 /mai /2008 21:15

Aides aux stages 2009 : en attente de décision (début février 2009)

Repost 0
Published by admin cdv - dans Commission Sportive
commenter cet article