Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
20 juin 2012 3 20 /06 /juin /2012 09:24

C'est le samedi 16 juin qu'avaient lieu les finales départementales cette année.

28 coureurs en optimist au CNAR se sont affrontés durant 3 manches sur un système de course en poule.

Une première en optimist avec la navigation sur le bassin qui à permis a l'équipe d'organisation d'enchainer les manches rapidement ne laissant pas les enfants se refroidir sous la pluie qui aura marqué la journée. Les parents et les passants auront pu admirer le spectacle...

Au niveau des résultats:    link

1er      VERON Paul (EVR)

2nd     ROLAIN Audric (EVR)

3ème  BECKER Yann  (EVR)

Féminines:

1ere     CHARPENTIER Bonnie Lou (EVR) et 7éme au général

2nde     GUILBAUD PEREZ Paloma (EVR) et 8éme au général

3ème     MOREAU Alice (CNT) et 9éme au général

 

On félicitera donc l'EVR d'avoir placé 5 enfants aux 6 places du podium et le CNT d'avoir réussi a y loger une fille.

 

 

Les planchistes, eux ont fait le déplacement jusqu'à la Couarde. Et là encore il sont pu évoluer durant 6 manches sur le bassin avec des parcours de compléxité croissante au fil de la journée.

 

Résultats:   link

Benjamins

1er    POUPONNOT Antoine (CNPA Marennes)

2nd   MAQUIN Arthur (CNCG La Couarde)

3ème BERTRAND Rémi (CNPA Marennes)

 

Minimes/Cadets:

 

1er     MAQUIN Nathan (CNCG La Couarde)

2nd    DELAGE Justine (WOC Dolus) 1ère Fille)

3ème MAQUIN Philippe (CNCG La Couarde)

 

 

Les catamarans ont navigués quand à eux à La Flotte.

7 équipages en New cat 12, 6 en Twin cat 15.

Après que les équipages aient du attendre pour pouvoir se mettre à l'eau, le comité de course envoya pour chaque série 4 manches en comptant la manche de brassage.

Résultats:    link

 

CATA 12':

1er  DUPONT Baptiste et CHAUVEAU Paul (EVR)

2nd FONTANEAU Camille et CHAT Pauline (CNCO) 1ère Féminines

3ème POULET Agathe TARTIERE Lorette (SGV) 2nde Féminines

CATA 15'

1er SOULAS Marine et PETITBOIS Clément (EVR)

2nd FAVRESSE Quentin et PAPIN Ludovic (CNCP)

3ème BRETON Raphael et CHAUDET Samuel (CNAR)

 

 

Les palmarès et remise des prix ont eu lieu sur chacun des sites.

Le Comité Départemental des Médaillés de la Jeunesse et des sports a permis à chaque enfant figurant sur le podium de repartir avec une superbe coupe ou médaille.

Les partenaires et fournisseurs du CDV17 et des clubs avaient également dotés ces derniers de nombreux lots, permettant à chacun de repartir chez lui avec un petit souvenir de cette journée.

 

 



Partager cet article

Repost 0
Published by admin cdv - dans Commission Sportive
commenter cet article

commentaires